Как расторгнуть кредитный договор, если обнаружилась задолженность?

здравствуйте,была задолженность по кредитной карте,через судебных приставов заплатила ,в декабре 2015г,только сейчас пришла смс что ещё есть задолженность по этой карте.позвонила в банк -сказали что это набежали проценты-что можно сделать? карта заблокирована,я ею не пользовалась и даже не знала что % идут. можно как-то самой в суд подать?

, светлана, г. Красноярск
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте!

Скорее всего набежали проценты за период начиная со дня, когда было вынесено судебное решение по взысканию с Вас задолженности по кредитной карте, за период до дня, когда Вы добрались до судебного пристава и погасили задолженность.

Если это так, то подавать в суд не имеет смысла, так как согласно статьи 395 ГК РФ банк, как минимум,  имеет право на компенсацию за неисполнение денежного обязательства и Вам по суду все равно придется платить. Поэтому нужно подойти в банк и попросить выписку по Вашей задолженности, тогда будет понятно Вам сколько и за что насчитали. Если все правильно, то заплатить и не судиться.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

 Если банк с Вас взыскивает какие-то другие суммы, с которыми Вы не согласны, напишите им заявление о закрытии счета и мотивированную претензию со своим несогласием оплачивать задолженность. Если банк будет настаивать на оплате, тогда придется с ними судиться. Либо подавайте на них в суд, либо, если уверены в своей правоте, ждите, когда они подадут в суд на Вас и только тогда идите судиться.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не верно. Проценты за пользование 395 ГК РФ, за промежуток времени от вступления в законную силу Решения суда, до момента полного погашения, взыскиваются исключительно судом, и самостоятельно банком по карте начисляться не могут, т.к. это не является одним из условий договора. Следовательно, по указанной причине банк прислать смс не мог. А ФССП не занимается рассылкой смс.

А вот в виду того, что кредитный договор (заявление о выдаче карты является договором присоединения) в период судебного заседания являлся действующим и не расторгнутым, следовательно, банк имел полное правос даты расчета иска до даты вступления в законную силу решения суда начислить проценты. По простому, называется «проценты на будущее». Данное начисление банк осуществляет исходя из графика платежей, либо из офердрафта по карте (как в вашем случае). Данное начисление является законным.

В любом случае, данный вопрос нужно в банке уточнить.

Сейчас пошла такая практика, что в иске сразу могут заявлять требование о взыскании  указанных процентов. В иске указывают «взыскать проценты с __ _____ 201__ г. по дату вступления в законную силу Решения суда по настоящему делу». Пристав получая такой лист, либо сам делает расчет указанных процентов, либо просит банк это сделать.

А также, ситуация может сложится совсем не хорошо, в том случае, если банк не заявлял требование о расторжение кредитного договора, и проценты продолжают начисляться, не только после вступления Решения суда, но и после указанной даты.