Возможно ли оформление земельных участков на себя?

В начале 2000-х приобрели два земельных участка но в собственность так и не оформили. На землю имеется два свидетельство на собственность от 1996 года одно на старую бабушку, а второе на ее сыне, который умер. Возможно ли переписать на себя эти земельные участки?

, ТАТЬЯНА, г. Чита
Александр Подойницын
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо получить от «старой бабушки» нотариальную доверенность на представление ее интересов  в ЕГРП для получения свидетельства о собственности нового образца, а также для оформления на нее прав на наследство по закону и затем  прав собственности на земельный участок сына, если она является наследником сына. Таковой она может быть (если у него нет супруги и детей)  и заняться оформлением земельных участков в собственность и оформлением прав на наследство. Если после смерти сына прошло больше 6 месяцев, то по признанию прав на наследство Вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции.

После оформления нового свидетельства на первый участок, который сейчас принадлежит бабушке и затем после оформления на нее прав собственности на земельный участок сына, последовательно, по готовности заниматься оформлением передачи прав собственности на Вас.

Вам придется покупать у нее участок или оформлять дарственную, во втором случае возникнут налоговые последствия, если Вы не родственники.

Дополнение!

Скорее всего по обоим участкам
придется  вновь оформлять межевые дела, так как прошло больше 15  лет и границы
могли измениться, а межевые дела потеряться. Проблема может возникнуть и с
внесением сведений в земельный кадастр, если они будут неполными или что-то
будет не совпадать.

В общем, работа предстоит немалая. Чем раньше начнете, тем быстрее закончите. Побегать и постоять в коридорах и в кабинетах придется. Набирайтесь терпения. И вперед! Успехов!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
С Ваших слов следует, что Вы купили два земельных участка (по договору купли-продажи в простой письменной форме), но права на них не зарегистрировали. В данном случае переписать их на себя не представляется возможным. Необходимо подготовить пакет документов и обратиться в суд с исковым требованием о признании права собственности на спорные земельные участки. Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обратиться к юристам нашей компании.