Каковы последствия, если вовремя не получили загранпаспорт?

Прошло более месяца со дня подачи документов. Приехали , сказали, что нет ответа на запрос ФСБ, приезжай на следующий день, позвоним, все узнаем. Приехал сын , говорят, что не дозвонились, позвоним завтра после обеда. На следующий день проездом решили заехать не дожидаясь звонка. Говорят,что ждут курьера и то не факт, что привезёт ответ на запрос и вообще, что ФСБ может до трех месяцев проверять. Сын учится в Вузе, есть официальная отсрочка. В военкомат приносил документы из Вуза. Сейчас от института проходит практику. Судимостей и долгов не имеет . Что делать, пропадает поездка?

, Виолетта, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виолетта.

В соответствии с:

Приказ ФМС России от 15.10.2012 N 320
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

Срок предоставления государственной услуги
21. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, установленные статьей 10 Федерального закона.
Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;
при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, — трех рабочих дней;
при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне»  - три месяца;

при подаче документов не по месту жительства заявителя — четыре месяца.

Таким образом, если Ваш сын не имеет и не имел допуска с сведениям, составляющим гос. тайну и подал документы на выдачу загран. паспорта по месту жительства, то срок предоставления гос. услуги не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления.

Если у Вашего сына есть допуск к гос тайне, то срок предоставления гос услуги не должен превышать 3 месяцев.

Что делать, пропадает поездка?

Виолетта

Если допуска к гос тайне у сына нет, то усматривается нарушение сроков предоставления услуги. Вы можете обжаловать действия должностных лиц подразделения по вопросам миграции:

Тот же приказ

Порядок подачи и рассмотрения жалобы
 134. Жалоба подается в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, в письменной форме, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.
135. Жалоба должна содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, либо федерального государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
фамилию, имя, отчество (при наличии), сведения о месте жительства заявителя — физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица либо федерального государственного служащего;
доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действиями (бездействием) органа, предоставляющего государственную услугу, его должностного лица либо федерального государственного служащего. Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.
137. Прием жалоб в письменной форме осуществляется ФМС России (в пределах компетенции), территориальным органом или подразделением.
Время приема жалоб должно совпадать со временем предоставления государственных услуг.
Жалоба в письменной форме может быть также направлена по почте.
В случае подачи жалобы на личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
138. В электронном виде жалоба может быть подана заявителем посредством:
официального интернет-сайта ФМС России и ее территориальных органов;
Единого портала.
139. При подаче жалобы в электронном виде документ, указанный в пункте 136 Административного регламента, может быть представлен в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.

Сроки рассмотрения жалобы

140. Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.

Таки образом, подайте жалобу в территориальный орган по вопросам миграции в связи с нарушением сроков предоставления гос услуги.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!