Могут ли отказать в постановке на миграционный учёт?

Здравствуйте, мы находимся в крыму 3 года , приехали из Донбасса, каждые 3 месяца выезжали на границу и продлевали миграционную карту , но при этом не становились на миграционный учёт , сейчас 2 июля сделали въезд выезд и хотим встать на учёт в связи с отменой льгот для Донбасса с 24 Марта 2017 года , могут ли нам отказать в постановке ? И есть ли сейчас льготы для Донбасса ??? Спасибо

, Инна, г. Нарьян-Мар
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

 Россия не признала статус ДНР и ЛНР и рассматривает граждан, прибывших с этих территорий, как граждан Украины.

Для граждан Украины, как и остальных безвизовых стран, действует правило 90/90/180, из которых 90 дней в РФ, 90 дней на Родине, все это в пределах 180 суток.

На период боевых действий, временно, был продлен период пребывания в РФ для жителей Донецкой и Луганской областей — 7 дневный срок постановки на миграционный учет продлялся до 30-го, а период 90 был продлен до 180 суток. Однако, данный порядок закончился с 01 октября 2015г. Но даже при нем обязанность постановки на миграционный учет (прописка) никто не отменял.

Однако, не смотря на все вышесказанное, еще в конце 2015-начале 2016 годов Россия «закрывала глаза» на просрочки украинских граждан и ставила на миграционный учет с нарушением режима пребывания.

Но на сегодняшний день данная практика закончилась и режим пребывания граждан Украины ничем не отличается от режима пребывания граждан иных стран.

Таким образом, в настоящее время, вы пребываете в РФ с нарушением миграционного режима. Для это означает, что в любой момент сотрудники миграционной службы могут выявить это нарушение, что для вас обернется принудительным выдворением из страны и запретом на въезд на период 3 года.

Увы и ах! За постановкой на миграционный учет обращаться не советую. Вам необходимо покинуть Россию и пробыть в любой другой стране срок не менее 1 года.

С ув., Алёна

Инна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите , а в чем мы нарушили , если с 24 Марта 2017 года сняты льготы и сейчас у нас нет просрочки и есть ещё 2 дня для постановки на миграционный учёт, так как миграционная карта продлена ? И почему мы должны выехать на год из страны , если действует закон 90/90???

Еще раз поясняю, что преференции для граждан ДНР и ЛНР на льготное пребывание на территории РФ закончились 30.11.2015г.

Не смотря на это, некоторые приграничные регионы и Крым негласно «закрывали глаза» на массовое нарушение миграционного режима данными гражданами и продляли миграционный учет, не смотря на нарушение режима пребывания.

Однако, данная практика в 2017году практически везде прекращается. Россия считает, чтоб гражданам непризнанных республик было дано достаточно много дано времени для того, чтобы определиться со своим статусом пребывания в РФ и оформить его надлежащим образом.

Кроме того, поясняю, что в миграционном праве не существует на сегодняшний день понятия «продление миграционной карты» — то есть выезд на границу с целью погашения предыдущих 90 дней пребывания- так сказать «обнуление счета».

Данные поправки введены на территории России с 01.01.2014г. для всех безвизовых стран (для Украины до 01.10.2015г.; ДНР и ЛНР до 30.11.2015г.).

Но, даже действующие ранее преференции не освобождали граждан Донбасса и Луганска от постановки на миграционный учет (прописка), а только продлевали срок льготной отсрочки (до 30 дней — до 30.11.2015г.).

В настоящее время некоторые регионы еще продлевают миграционный учет, но в основном повсеместно от этой практики уже отказались.

Также Вам следует учитывать, что так называемое «продление» МК ставили вам на границе пограничные службы, которые только фиксируют факт пересечения границы. А выявление нарушения миграционного режима со всеми вытекающими последствиями- компетенция миграционной службы. Поэтому, как только вы попадаете в поле их зрения, то сразу выявится факт уклонения от постановки на миграционный учет и нарушение миграционного режима.

С ув., Алёна