Что может быть с землей, если нет государственного акта?

Добрый вечер!

На участок (дом и земля) нет государственного акта. Что может случиться с участком?

, Anat, г. Краснодар
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В начале необходимо обратиться  к публичной кадастровой карте. Если там вашего участка вы не нашли, следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости обо всех участках, поставленных на учет в квартале, где находится ваш дом. Может быть, что ваш участок стоит на учете без границ.

Если участок на учете не стоит, и вы не нашли документы, подтверждающие права на земельный участок, надо обратиться в местную администрацию с заявлением о формировании границ участка для эксплуатации вашего дома, и предоставлении данного участка в аренду или в собственность за плату.

Администрация обязана рассмотреть ваше заявление, сформировать участок, и передать вам его в аренду, либо в собственность за плату. Цена выкупа участка во всяком случае не должна превышать его кадастровой стоимости.

В определенных случаях земельный участок может передаваться в собственность бесплатно.