Пособия для беременных, которые не работают официально

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если официально не работала. Беременна. город Санкт-Петербург. Муж работает официально. Какие пособия и выплаты полагаются? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ольга, добрый день. В вашем случае полагаются следующие пособия:

1. Единовременное пособие при рождении ребёнка.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

За порядком начисления и выплаты данных пособий вы вправе обратиться в отдел соцзащиты по месту Вашего жительства.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

1. Единовременное пособие при рождении ребенка

Если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение единовременного пособия имеет тот родитель, который работает  и является лицом, застрахованным в системе социального страхования.То есть, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка.

Если же в свидетельстве о рождении ребенка у неработающей мамы на месте папы прочерк либо папа ребенка также не работает и это подтверждается документально, то только в этих случаях неработающая мама должна обращаться за пособием при рождении ребенка в орган соцзащиты (собес) по месту своей прописки.

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет-  мамам в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства