Будет ли штраф при отсутствии прописки в течение 2 лет?

Здравствуйте. Около 2 лет назад, меня и сына по решению суда выписала мама. Теперь нам надо прописываться в другое жильё, до этого нигде не были прописаны. Будет ли нам штраф?

А в случае настаивании штрафа со стороны контролируемых органов, чем можно доказать, что штраф не положен? Спасибо.

, Ангелина, г. Казань
Анна Зайцева
Юрист

По Закону после выписки вы обязаны были прописаться в течение 9-ти дней. Мотивировать нечем. Однозначно штраф

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Вы спрашиваете: "Будет ли штраф при отсутствии прописки в течение 2 лет?"

Могу лишь сказать только неопределенно, поскольку Вы не пишете, знали ли Вы, что согласно решения суда Вы сняты с регистрационного учета.  Штраф возможен в соответствии со ст. 19.15.2. КОАП РФ. Согласно этой нормы  нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей. Если Вы этого не знали, то можете обойтись без штрафа.

Ангелина
Клиент, г. Казань

Странно от Вас, как юриста, слышать ответ: знала или не знала...Естественно, я скажу не знала, даже если знала. Вы лучше, в случае наложения штрафа, на какую статью мне сослаться. Я не хотела выписываться и на этой почве поругалась с матерью. И недавно случайно узнала, что она меня выписала. А ребенок сейчас паспорт должен получить и там скорее всего попросят листок убытия, с прежнего места. Т.е. я сама не выписывалась, и следовательно, с меня какой может быть штраф... Ответьте, пожалуйста. Спасибо.

«Знала или не знала» — очень важный аргумент. Очень часто люди прописываются и уезжают. Собственник жилья идет в суд и в соответствии со ст. 31 ЖК суд признает утратившим права пользования. Хозяин идет в ФМС и снимает с регистрации на основании решения суда. Штамп же  в паспорте у снятого с учета остается и ему откуда знать, что он снят с учета. Вы меня просто принуждаете разжевать для ясности.

Да, Вы может сказать, что не знали, но для ФМС проверить это совсем не сложно.

В случае наложения штрафа нужно заплатить его, а не ссылаться на какую-то статью. Если своевременно не заплатите, то согласно ст. 20.25. КолАП РФ Вас вновь за неуплату привлекут и штраф будет удвоен.

 «я сама не выписывалась, и следовательно, с меня какой может быть штраф...» — пишете Вы.

Это значение иметь не будет — сама или с помощью суда выписали Вас. Значение имеет то, что Вы не зарегистрированы по месту проживания в установленный законом срок. Прочтите еще раз приведенную выше мною статью 19.15.2. КоАП. Там в диспозиции нет такого, что «если сам (сама) не выписывался», то ответственность устраняется.