Как и в течение какого срока можно вступить в наследство на квартиру?

Добрый день,

16 месяцев назад (через 3 мес после смерти наследодателя) подала заявление нотариусу на открытие наследств.дела. Наследую квартиру после родителя, без завещания.

Вопросы следующие:

1) какие документы необходимо предоставить нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

2) возможно ли получить от нотариуса свидетелство о праве на наследство при наличии коммунальных долгов на наследуемой квартире? (долг крупный - погасить только года через 3 получится)

3) как лучше сейчас действовать если заявление на открытие дела нотариусу я подала, но документы для получения свидетельства о праве наследования, вовремя не предоставила нотариусу ? или не могу предоставить (если нужно сначала погасить комунальные долги)? В наследуемой квартире проживаю, коммунальные текущие и частями долги по ней оплачиваю.

, Мария, г. Владивосток
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Для оформления наследства Вам необходимо предоставить.

1. Паспорт.

2. Документ подтверждающий родство.

3. Документы подтверждающие стоимость имущества (например если квартира то справка о кадастровой стоимости).

Свидетельство о праве на наследство Вы получите, но и обязательства по выплате долга также перейдут к Вам по наследству.

Не ждите пока погасите долг, уже сейчас идите к нотариусу.