Товарищ взял в долг и не отдает

Здравствуйте, скажи пжл, хороший товарищ, в прошлом получается уже, занял сумму денег не большую. Не возвращает. Долговой расписки не делали, из доказательств есть перевод по банку онлайн. Что можно сделать?

, Михаил Вишняков, г. Новосибирск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки. Исключение составляют случаи, когда ответчик оспаривает свою подпись в договоре или расписке.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, доказать о том, что между Вами был договор займа будет достаточно проблематично, но все-таки шанс есть. Вам необходимо проконсультироваться со специалистом и оценить перспективы Вашей доказательной базы, которую способны собрать.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае в зависимости от суммы Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вашего товарища неосновательного обогащения.

Предварительно рекомендую Вам направить на почтовый адрес товарища письменную претензию с требованием осуществить добровольно возврат указанных денежных средств. В случае невозврата денежных средств — взыскивайте неосновательное обогащение через суд по правилам статей 1102-1112 ГК РФ

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, не вдаваясь в подробности — ничего. Нужны чёткие доказательства займа. Если их нет, то деньги не вернуть.

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил.

Поскольку добровольно возвращать деньги Вам никто не хочет, придется Вам начать процедуру их принудительного возврата. Начать историю можно двумя способами. Первый — написать заявление в полицию о совершенном в отношении Вам мошенничестве. Уголовного дела в данном случае не возбудят. Принятое по итогам проверки решение об отказе в возбуждении уголовного дела будет первым официальным документом, подтверждающим имевшиеся между Вами отношения.

Другой вариант начала — направить в адрес должника письмо с требованием вернуть деньги и указать срок возврата. Всё общение с товарищем документировать.

Следующим шагом в любом случае будет обращение в суд.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если товарищ просрочил выплату долга или со дня Вашего требования в течение 7 дней его не вернул (если срок возврата не определен), то обращайтесь в суд, прикладывая все доказательства факта передачи денег.