Может ли потерпевшая сторона сделать что-то чтобы на суде не было присяжных заседателей? Учитывая , что потерпевшмй не гражданин рф.

Уточнение от клиента

Спасибо, так нельзя никак повлиять да?

, Алексей Мирошниченко, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Турал. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 30 УПК РФ

судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей — по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 УПК РФ, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 217 УПК РФ в ходе подписания протокола ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый имеет право ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей если уголовное дело подсудно такому составу суда.

Потерпевшая сторона на это никак повлиять не может.

Спасибо, так нельзя никак повлиять да?

Турал

Нельзя. Это неотъемлемое право обвиняемого.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

При ознакомлении с материалами уголовного дела в протоколе указываете, что желаете чтобы уголовное дело было рассмотрено судьей единолично.