Как получить рабочее место по справке на легкий труд?

Здравствуйте, такой вопрос, мне была сделана операция на позвоночнике, врач выписывает на легкий труд, на работе такая вакансия есть, но нет свободного места, штат укомплектован, как тогда должен поступить работодатель, насколько я понял по закону они меня могут освободить от работы до 4 месяцев за свой счет, но мне это не выгодно, не совсем понятно работодатель обязан мне предоставить вакансию или же сославшись на отсутствие места отказать мне и отправить в отпуск за свой счет.

, ALEKSANDR, г. Балаково
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Если медицинским заключением легкий труд предписан на срок свыше 4 месяцев, то вас обязаны перевести на соответствующую работу или уволить в связи с отсутствием таковой. Если до 4-х месяцев — то вас обязаны отстранить от работы или перевести на легкий труд, но увольнять уже не могут. Зато рабочее место за вами сохраняется. Кстати, если легкий труд положен на непродолжительное время (2-3 недели) — можете взять отпуск, а потом после мед.освидетельствования снова приступать к выполнению своей прежней работы.