Как действовать, если сосед выживает нас из дома?

Нас выживают соседи. Дом и участок поделены на две части: 1/4 часть наша и 3/4 часть соседа. Дом находится на так назвываемой "красной линии". Мы съезжать не собираемся! Сосед запланировал завладеть всей территорией! Он всеми силами старается нас выжить: постоянно звонит, приходит с придирками, то мы "громко слушаем музыку", то "неправильно поставили туалет", то "ветки наших деревьев закрывают ему обзор" и т.д. Наша семья порядочная и спокойная: пенсионер, его сын и жена сына. Наш отец-владелец 1/4 части дома и участка. Соседи "капают на нервы" в основном ему. Он очень переживает и здоровье его из-за них ухудшается. У нас тоже есть свои планы по развитию нашего участка. Но в планы соседа "мы не входим". Как нам действовать, чтобы всё это прекратить?

, Вера, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

А какие ваши права нарушены действиями соседа? это его право постоянно ходить, жаловаться, может он жизнью недоволен, придется его просто игнорировать. А вот если он будет причинять например вред вашему имуществу, тогда уже необходимо принимать соответствующие меры.

Вера
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, пока никаких действий не совершено, которые бы могли иметь рычаги для юридического вмешательства. Ваши права не нарушены, действия соседа не подходят под административную, гражданскую, уголовную ответственность.

Вам надо решать проблемы путем переговоров. На сколько они должны быть жесткие — решать Вам.

Вера
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера. К сожалению, ваш вопрос несколько не юридического характера. Скорее психологический. Постарайтесь найти подход к соседу. Наверняка, у него есть свои причины на вас злиться и обижаться. Вмешательство полиции или администрации только усложнит вопрос. Обсудите, какие ветки мешают вашему соседу, присмотритесь, возможно, он прав. Оцените объективно, мешает ли ваш туалет соседу. Будьте мудрее

Вера
Клиент, г. Воронеж

Мы уважаем соседей и стараемся вести хозяйство так, чтобы не навредить соседям. Ветки своевременно спиливаются, музыку мы слушаем негромко или в наушниках, её даже в соседней комнате не слышно, не то что в соседней части дома. Туалет построен в соответствии со всеми санитарными нормами. Спасибо за ответ.