Могу ли я выписать мачеху из квартиры, если не являюсь собственником?

здравствуйте меня завут мария.мою мачеху когдато прописывали времено на три месеца но потом без нашева согласия с братом прописали постоянно и я хочуеё выписать могу ли я это сделать

Уточнение от клиента

а если он не собственник а главный квартиросъёмщик.квартира государственная

, Мария Потахина, г. Судогда
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если собственником вы не являетесь — то самостоятельно вы её выписать не сможете. Прописывал её собственник, а собственник вправе прописывать кого угодно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.