Что означает личный кабинет на сайте пенсионного фонда?

Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению Вам следует представить в УПФР В Г. БРАТСКЕ И БРАТСКОМ РАЙОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ не позднее 21.09.2017. В случае непредставления в указанный срок необходимых документов, решение о назначении пенсии будет принято территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР. Информация о решении, принятом территориальным органом ПФР, будет направлена в Ваш личный кабинет. Что это означает?

, Светлана, г. Братск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, доброе утро. Вероятно у Вас подходит срок назначения страховой пенсии по старости, но Вы получаете пенсию по инвалидности. Если так, то пенсия по старости назначается не с момента Вашего обращения, а с момента наступления возраста — 55 лет. Соответственно, если Вы не представите пакет документов для назначения пенсии, она Вам будет назначена на основании имеющихся в Пенсионном фонде документов.

Таким образом, если у Пенсионного фонда не будет данных о каком-то периоде стажа, он может быть не учтен, если Вы не представите подтверждение стажа.

ФЗ «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия по старости лицу, получающему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, имеющему не менее 15 лет страхового стажа и величину индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, назначается со дня достижения им указанного возраста без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении страховой пенсии по старости извещает данное лицо о назначении ему страховой пенсии по старости.