Каков порядок оплаты коммунальных услуг в общежитии?

Прописана в общежитии только я одна, но живу вместе с мужем в купленной недавно квартире, сын проживает вместо меня в общежитии, с некоторых пор мне на числили за проживание на 3 человек в общежитии, т.к. иногда заходим к сыну 1 раз в неделю по проведывать его, якобы по новому положению сейчас комиссия от проживающих составляет акт и оплата будет на основании этого акта. Ранее 20 лет жили всей семьей из 3 человек в этом общежитии. Какие должны быть мои действия? Мне нужно кому то что то доказывать чтобы с меня брали оплату за одного человека!!!

, Радчук Ольга Ивановна, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Основным нормативным актом, регулирующим порядок оплаты коммунальных услуг, остается Жилищный кодекс РФ. Статья 157 устанавливает порядок определения размера платы за пользование услугами ЖКХ. Расчет коммунальных платежей осуществляется исходя из площади жилья и количества постоянно зарегистрированных в квартире людей.
Законом предусмотрена возможность обращаться с заявлением о перерасчете коммунальных платежей в связи с изменением количества проживающих человек.
Документ составляется на имя директора расчетного центра и должен содержать просьбу о перерасчете с учетом вышеуказанного обстоятельства. К заявлению следует приложить:
— письменные сведения, подтверждающие, что гражданин убыл из жилого помещения;
— сведения о коммунальных платежах за предыдущий расчетный период;
— правоустанавливающие документы на квартиру.
Если в перерасчете коммунальных платежей в связи с уменьшением количества проживающих в квартире лиц отказано, то целесообразно обращаться в суд по месту нахождения квартиры. Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.