Как быть, если у должника на счетах появились деньги?

Добрый день, в апреле 2017г. после суда с застройщиком "НОРД-ВЕСТ" нам был выдан исполнительный лист, что застройщик "НОРД-ВЕСТ" должен нам 120 тыс.руб.

Исполнительный лист мы отнесли в банк, но денег на счетах должника не оказалось, исполнительный лист из банка мы отозвали и направили его к судебным приставам. На днях пришло письмо от судебных приставов, о том что они направили в адрес застройщика письмо о том, что они должны в добровольном порядке в 5-ти дневный срок оплатить нам сумму указанную в исполнительном листе иначе пойдут пени за каждый день просрочки.

Что это значит? Это значит у должника на счетах появились деньги и какие теперь наши действия ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Подойницын
Юрист

Доброе утро!

Это пока ничего не значит, кроме того, что пристав вынес постановление о возбуждении исполнительного производства и направил его должнику, предоставив ему установленный законом срок для добровольного исполнения. О направлении постановления должнику он обязан уведомить Вас, что он и сделал.

Вы имеете право в приемное время и в приемные часы ознакомиться с материалами исполнительного производства у пристава и узнать состояние дел, какие и куда запросы он направил, установил ли он счета должника и наличие или отсутствие на них денежных средств, наложил ли он аресты на счета должника в пределах взыскиваемой суммы и начал ли он в связи с отсутствием денежных средств на счетах должника устанавливать движимое и недвижимое имущество должника.