Является ли законной сделка по покупке сайта(домена) оформленная через договор купли-продажи с лицом не являющимся администратором?

Здравствуйте!

Посредством оформления и подписания договора купли-продажи был приобретен сайт(домен) и исключительные права на него(предмет договора). Передача денег подтверждена получением расписки. Делегирование прав администрирования (владения) осуществлялось в онлайн режиме через личный кабинет(фирма-регистратор предоставляет такую возможность). Впоследствии выяснилось, что продавец (указанный в договоре и получивший оплату) не являлся Администратором(владельцем) сайта. Является ли сделка законной? Возможно ли признание её недействительной или ничтожной через суд? Можно ли квалифицировать данную сделку как мошенничество? Что измениться при наличии доверенности (не нотариальной) у продавца от Администратора?

Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

  1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи. 3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами. 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Здравствуйте, Является ли сделка законной? Возможно ли признание её недействительной или ничтожной через суд? Можно ли квалифицировать данную сделку как мошенничество? Что измениться при наличии доверенности (не нотариальной) у продавца от Администратора?

возможно, если у них есть доверенность нотариальная, или заключен договор посредничества. Можете обратиться в полицию, если у вас возникнут проблемы с настоящим собственником,