Как прописать формулировку в договоре купли-продажи о залоговой стоимости?

Добрый день!

Я планирую продать свой земельный участок. Покупатели уже найдены. Оформляем договор купли -продажи.

Покупатель готов оплатить согласованную сумму, после подписания договора купли-продажи и регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, но до получения готовой выписки ЕГРН.

Как грамотнее сформулировать данное условие в договоре?

В кадастровой палате также говорили о залоговой стоимости участка, которую, в моем случае лучше прописать в договоре, если расчет происходит после регистрации... Поможете с формулировкой?

И, в какой момент, правильнее, получать средства за продажу участка?

, Елена, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно можно составить договор купли-продажи с рассрочкой (отсрочкой) платежа, обременение ставится при регистрации перехода права собственности в пользу продавца.Вносится запись в ЕГРП. После полной оплаты стоимости участка обременение снимается путем подачи совместного заявления в Росреестр.

Правильно получать денежные средства как договорились. Возможно и получение всей суммы в момент подписания договора наличными. Возможно перечисление до совершения сделки на карточку (сберкнижку). Возможно и положить деньги в ячейку банка (это платно) с условием их изъятия после госрегистрации сделки.

В случае если с обременением, то должен прописан порядок оплаты и написано, что до полной оплаты, в соответствии с п. 5 ст.488 ГК РФ, квартира до полного исполнения покупателем оплаты признается находящейся в залоге у продавца.

После регистрации договора дополнительно проверьте зарегистрировано ли обременение.