До какого периода выплачивается пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте.

Мне 22 года и я закончила университет,но до сентября я числюсь студентом,так как написала заявление о продлении каникулярного времени.

Но пенсия в этом месяце не пришла.

Законно ли мне не выплачивают пенсию.

Нужно отметить,что пенсия начисляется из военкомата,так как папа был военным.

И если я до 23 лет не найду официальную работу и не буду учиться,будут ли мне платить пенсию?

Спасибо.

, Анастасия, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Пенсия по потере кормильца, выплачивается в период обучения до 23 лет.

Следовательно, если обучение завершено, ее выплата прекращается, каникулярное время, периодом обучения не является.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Таковыми признаются несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При отчислении с очного отделения, окончании учебы или достижения студентом 23-летнего возраста выплата пенсии прекращается.
http://www.pfrf.ru/branches/am...

При этом факт работы не имеет значения, пенсия выплачивается студентам очной формы обучения до 23 лет, т.е. именно обучение очно является одним из главных оснований для ее выплаты.