Банк списал большую сумму в счёт уплаты долга по кредиту

Здравствуйте. Мой будущий муж в 2012 году взял кредит. Выплачивал его , а потом получил 2 группу( инвалидность ). И перестал его выплачивать , говорит , что кредит был застрахован и должны были его онулировать. В итоге работая официально не получал 3 месяца заработную плату ( в организации где он работал , говорили что у них какой то сбой) , а сегодня когда поехал в офис за зарплатой за 3 месяца , ему сказали , что банк прислал им исполнительный лист , что он должен был им деньги и все его невыплаченные зарплаты списали в счёт уплаты долга. Вопрос , могли ли они это сделать. На протяжении пяти лет они не звонили , не присылали писем и ни разу не приходили приставы, и тут они опомнились и списали огромную сумму. Проблема в том, что договор по кредиту был утерян и он не уверен был ли вообще кредит застрахован. Что делать ?

, Карина, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина добрый день!

Надо начинать с ФССП. Все действия банка связаны с исполнением постановлений пристава. В открытой базе данных ФССП посмотрите какое ведется производство, кто пристав, запишитесь на прием, ознакомьтесь с вынесенными решениями и постановлениями пристава. Далее надо запросить банк по кредиту, выписку по счету.

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый день! В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Также при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам должны были приходить извещения с суда о назначенных судебных заседаниях. Уточняйте было ли извещение. На данном этапе Вам необходимо обратиться в Банк за информацией о данном кредите и договоре страхования. В дальнейшем необходимо уточнить сумму, которую приставы уже взыскали(как указано выше не более 50 % ЗП), чтобы понять где оставшаяся сумма денег.

Анна Зайцева
Юрист

Добрый день! После того, как поговорите с приставами и запросите выписку со счета из банка, напишите заявление в полицию. Полиция отлично мотивирует приставов на правомерные действия. Взыскивать заработную плату в полном объеме приставы не имели право. По опыту знаю, что возвращают приставы незаконно удержанные суммы весьма неохотно.  Можно через суд, но это время.

Карина
Клиент, г. Воронеж

То есть они не имели права взыскать сразу зарплату за три месяца ?

только 50% от каждой зарплаты. Всю зарплату за три месяца взыскать не имели права, а только половину