Как расторгнуть агентский договор с автосалоном на продажу авто, без штрафных санкций?

Как расторгнуть агентский договор по продаже авто с автосалоном?

Заключил агентский договор на продажу моего авто с ооо "Автосити", пообещали продать авто в течении трёх дней, так как машина под заказ, а клиенту одобрен кредит. По истечении трёх дней менеджер по телефону мне ответил, что клиент в банк предоставляет дополнительные справки и срок оттягивается до завтра. На следующий день меня попросили подождать ещё 2 дня, клиента в банке рассмотрели и он подписывает договор. После чего я понял, что автосалон тянет время и попросил забрать машину. Старший менеджер в тактичной форме объяснил, что клиент внёс залог за моё авто и с ним заключен предварительный договор купли-продажи и на данном этапе я не смогу забрать авто без штрафных санкций. Предложил ещё немного подождать и поинтересовался в каком виде денежные средства я желаю получить за моё проданное авто (электрон или нал).

Как мне забрать авто без штрафных санкций в отношении меня?

  • Агентский договор
    .docx
, Александр, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала я бы потребовал с агента отчета по договору, предоставления копии предварительного договора с покупателем и доказательств внесения задатка покупателем.

Затем ознокомившись с данным договором решил бы, что делать дальше. В любом случае потребовать выкупа автомобиля покупателем, если покупатель липовый, требовать расторжения агентского договора и передачи вам задатка (части задатка) от покупателя, главное грамотно оформить все требования. Вообще конечно вы попали в достаточно распространенную схему по удержанию автомобиля.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Казакову Илье!!! (г. Калининград)

Салон может подсунуть липовый предварительный договор с покупателем(как его смогу отличить от не липового?). А каковы могут быть доказательства задатка: расписка или ещё что-либо?

Сегодня посещал бесплатную юридическую консультацию, где мне предложили два варианта решения моей проблемы со 99,9% результатом.

Первый: юридическая фирма составляет претензию, заявление в полицию, заявление в прокуратуру. Вкладывается сопроводительный лист и вышеперечисленные документы в заказное письмо с уведомлением и отправляется на юридический адрес автосалона. Автосалон рассматривает претензию до 10 дней и благополучно возвращает мне мой автомобиль. Есть одно "НО" (как мне пояснил юрист) за 10 дней на авто могут поменять резину, диски, запчасти с двигателя, аккумулятор и даже в салоне на...ать, так как фактически за состояние авто они не отвечают. Чем меньше она стоит на стоянке, тем больший ущерб будет причинён.

Второй: представители юридической фирмы выезжают по адресу автосалона и после грамотной беседы с менеджерами возвращают мне сразу авто и деньги за оплаченные мною юридические услуги за счёт автосалона в до судебном порядке. По-сути я ничего не теряю, а вкладываю с возвратом. Сумма для меня не маленькая, по-этому прошу высказать мнения специалистов по вышеуказанному.

Первый: юридическая фирма составляет претензию, заявление в полицию, заявление в прокуратуру. Вкладывается сопроводительный лист и вышеперечисленные документы в заказное письмо с уведомлением и отправляется на юридический адрес автосалона. Автосалон рассматривает претензию до 10 дней и благополучно возвращает мне мой автомобиль. Есть одно «НО» (как мне пояснил юрист) за 10 дней на авто могут поменять резину, диски, запчасти с двигателя, аккумулятор и даже в салоне на… ать, так как фактически за состояние авто они не отвечают. Чем меньше она стоит на стоянке, тем больший ущерб будет причинён.

Александр

Вполне такое может быть. Но могут и упереться, а также насчитать долг за тех.обслуживание и т.п., как обычно делают. При сдаче вы автомобиль передавали по акту, и следовательно назад также необходимо принимать по акту для исключения подобных вещей.

Второй: представители юридической фирмы выезжают по адресу автосалона и после грамотной беседы с менеджерами возвращают мне сразу авто и деньги за оплаченные мною юридические услуги за счёт автосалона в до судебном порядке. По-сути я ничего не теряю, а вкладываю с возвратом. Сумма для меня не маленькая, по-этому прошу высказать мнения специалистов по вышеуказанному.

Александр

Это идеальный вариант. Но смотрите, чтобы не попали уже в юридический аналогичный договор, т.е. допустим авто вам не вернут или вернут за крупную сумму и за ваш счет, внимательно читайте договор с юристами.