Как вернуть предоплаченные организатору деньги за поездку, в которую не поеду из-за поставленного диагноза?

Как вернуть предоплаченные организатору деньги за поездку, в которую не поеду?

Собирался этим летом в поход на Эльбрус. Прошлой осенью оплатил услуги гида. Зимой заболели ноги, проходил медицинские обследования, обнаружилось неизлечимое заболевание ревматического характера. Поход на Эльбрус строго противопоказан. Считаю, что это форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от меня, о которых я не знал, возникшие уже после предоплаты. Организатор отказывается возвращать деньги, ссылаясь на текст договора-оферты.

Насколько законна его позиция и как мне вернуть деньги за услуги, которые мне не будут предоставлены?

Организатор обещает "Обеспечить полный комплекс мер для обеспечения безопасности для жизни и здоровья Участника при проведении мероприятия". Он заведомо не может обеспечить мое здоровье в походе, так как само нахожение в условиях высокогорья мне противопоказано.

  • Договор-оферта об оказании услуг
    .docx
Уточнение от клиента

Договор я еще не подписывал, так как это предполагается на месте в первый день поездки. Насколько это значимо?

, Артём, г. Москва
Виктор Лякшев
Юридическая компания "Сателлит Консалт", г. Новосибирск

Вот что говорит закон о защите прав потребителей: Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказывая возвращать вам деньги они должны мотивировать это уже понесенными расходами.

Артём
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

Они ничего не мотивируют. Просто говорят, что деньги не вернут.

Вопрос в том, какие шаги мне надо предпринять, чтобы вернуть деньги?

Ссылаясь на указанную выше статью закона о защите прав потребителей, направьте организаторам свое требование об отказе от поездки и возврате денежных средств в письменном виде. Если они откажутся получать данное письмо — направляйте его почтой ценным письмом с описью. В письме укажите срок для возврата. К примеру 10 дней. Если после указанного срока деньги не вернут и ничего вам не ответят — пишите иск в суд и подавайте его по месту нахождения организатора.