Получение жилья и материальной помощи, если единственное жилье сгорело

Добрый день! 13 января 2017 года у нас сгорел дом- единственное жилье. В администрации выдали только 7000 рублей как пгорельцам. Временного жилья в наличии не было. Т. К. у меня двое несовершеннолетних детей и мать инвалид второй группы, были вынуждены взять ипотеку на покупку квартиры. Возможно ли получить от государства материальную помощь или жилье. На очередь по жилью не вставали, т. к. в администрации сказали, что очередь дойдет не раньше 2020года.

, Альбина, г. Пермь
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома. Если эти дом находился в Вашей собственности, то Вы сами несете риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Практически всегда условием выделения субсидии является отсутствие, как у потерпевшего, так и у других членов его семьи жилья, пригодного для проживания.

Поэтому если Вы взяли ипотеку и купили жилое помещение то вряд ли можете рассчитывать на получение компенсации.

Вам необходимо обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации с заявлением о признании здания непригодным для проживания. В этом случае у Вас появится право на получение жилого помещения.