Как можно избежать заключения договора, если сделка убыточная?

При проведении аукциона по 44фз победитель был отклонен по второй части,мы стали первыми ,но это убыточная сделка ,что делать

, Роман, г. Белгород
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, здравствуйте.

Заключить контракт необходимо, потому что в противном случае вы будете признаны уклонившимися от заключения контракта, и сведения о вашей организации будут переданы в УФАС. УФАС же внесет информацию о вашей организации и учредителях организации в РНП.

Поэтому, в таких случаях оптимальный вариант — заключение контракта и затем расторжение его по соглашению сторон. Такой вариант возможен в случае, если такая возможность была предусмотрена в проекте контракта, и заказчик согласен расторгнуть контракт.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

Дополню, что вам нужно рассчитать возможные последствия.

1. Если вы уклонитесь от заключения контракта, то потеряете обеспечение заявки и вероятнее всего попадете в РНП.

2. Если вы заключите контракт и заказчик потом согласится его расторгнуть, ничего не потеряете.

3. Если вы заключите контракт, а заказчик его расторгнуть не согласится, то:

— либо будете выполнять в убыток себе;

— либо не будете выполнять, потеряете обеспечение исполнения контракта и попадете в РНП.

Вот такое уравнение. Что тут влечет меньшие убытки — считайте сами по ситуации.