Можно ли снять отпечатки пальцев с хоккейной клюшки, которой били человека?

Здравствуйте.Ситуация такая :работадатель побил подчиненого хокейной клюшкой и выбросил.Работодатель отказывается от всего.Мы нашли эту клюшку и хотели бы снять отпечатки пальцев.Подскажите пожайлуста ,как нам быть

, Наталья, г. Москва
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Сами для себя вы можете заказать дактилоскопическую экспертизу. Обратитесь в экспертное учреждение, вам ответят смогут осуществить это или нет.

Много сложностей может быть на самом деле, во-первых, это материал клюшки: дерево, композит, кевлар, карбон. На всех этих материалах по-разному остаются отпечатки и по разному сохранятся. Во-вторых, где и когда нашли клюшку, отпечатки пальцев — это пото-жировые отпечатки, иными словами биология, которая при нормальных условиях живет не более 5 дней. В-третьих, могут возникнуть проблемы с доказыванием, возможно он этой клюшкой шайбу по кабинету гонял.

Вы если хотите пресечь поведение работодателя, то снимите побои, наверняка после клюшки синяки остались, и заявление подайте в полицию, там движение будет небольшое.