Можно ли в суде оспорить долг по исполнительному листу?

На гос. услугах увидели судебную задолженность по исполнительному листу 31000 руб. Предполагаем, что соседи с низу подали иск, в связи с тем, что у нас потекла душевая кабина, вода капала из шланга сзади кабины, из -за уклона на полу в ванной комнате воды не было. В понедельник позвонили из управляющей компании, сообщили, что с пятница мы заливаем соседей снизу, сами соседи к нам не приходили, хотя мы все выходные были дома и могли устранить течь. Мы заливали их и ранее несколько раз, это были потеки на потолке и обоях общей площадью 50 см кв. Видимо не с чем было связываться, а тут 3 дня выжидали, чтобы провести экспертизу и подзаработать. Нам не приходило ни одного уведомления, мы вообще ничего не знали о суде. У сына через месяц свадьба и поездка за границу. Долг висит на нем тоже, причем вся сумма. Можно ли оспорить решение суда и выпустят ли молодых в Свадебное путешествие?

, Наталья, г. Воронеж
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, поскольку срок для обжалования заочного решения начинает течь с момента получения копии судебного решения, Вам необходимо обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для обжалования в связи с тем, что Вы не получали решение, не знали ничего о поданном иске и о рассмотрении дела в суде и копия решения Вами до сих пор не получена.

После восстановления срока для обжалования, Вам необходимо получить копию заочного решения и сразу подать заявление об отмене заочного решения, указав в заявлении, что не присутствовали в судебном заседании по уважительной причине — в связи сотсутствием сведений о назначенном судебно заседании и имеете доводы, которые могут повлиять на принятие судом решения по делу.

После отмены заочного решения и получения копии определения — бегом к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства

Если до выезда сына заграницу не успеете все это сделать, то необходимо уточнить у приставов, имеется ли ограничение на выезд сына заграницу. Если такого ограничения нет (а оно может быть наложено только по заявлению взыскателя), сын может спокойно пересекать границу

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Доброе утро Наталья, да, вполне возможно обжаловать решение суда, необходимо только узнать что это за решение (заочное или судебный приказ). Если необходима помощь обращайтесь.