Вправе ли продлить срок проверки на 30 суток?

Написал заявление в прокуратуру на незаконное действие сотрудников полиции.Сегодня пришло письмо,что сроки проверки продлили на 30 суток.С чем это может быть связано?

, Сергей, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 О прокуратуре

ст.21

4. Срок проведения проверки не должен превышать 30 календарных дней со дня начала проверки. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения прокурором дополнительных проверочных мероприятий в рамках указанной проверки, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен. Срок проведения проверки может быть продлен не более чем на 30 календарных дней. При необходимости решение о последующем продлении на срок, не превышающий 30 календарных дней, может быть принято только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченным им заместителем Генерального прокурора Российской Федерации.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Это может быть связано с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий.

Согласно п. 5.8 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 11.04.2017) в случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Сергей
Клиент, г. Москва

Олег,добрый вечер.Еще такой вопрос.....Также было написано заявление в УСБ,этих сотрудников нашли.Они идут в отказную.Сойдет ли это им с рук? Или начнется расследование?

Олег, добрый вечер.Еще такой вопрос… Также было написано заявление в УСБ, этих сотрудников нашли.Они идут в отказную.Сойдет ли это им с рук? Или начнется расследование?

Сергей

При наличии признаков состава преступления материал сначала будет направлен в органы Следственного комитета РФ для проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

По результатам проверки либо будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование в полном объеме, либо будет отказано в возбуждении уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать прокурору или руководителю следственного органа в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Артемий Волков
Юрист

Добрый вечер, Сергей!

В соответствиии с п. 3 ст. 144 УПК РФ

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

С уважением, А. Волков