Как поехать в другой регион России по временному убежищу, на определённый срок?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня временное убежище в СПб и ЛО, могу ли я поехать к родственникам в другую область на 2-3?! Или мне нужно менять временное убежище на паспорт? Или вообще нужно ли кого-то уведомлять?!

Уточнение от клиента

Просто в отпуск на 3 недели

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Андрей.

могу ли я поехать к родственникам в другую область на 2-3?

Андрей

Можете

Или вообще нужно ли кого-то уведомлять?!

Андрей

Да, нужно, однако необходимо учитывать, на какой срок Вы хотите выехать. Если на 2-3 дня, то уведомлять не нужно. Если на 7 дней и более, то необходимо уведомить отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России.

В соответствии с:

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1
«О беженцах»

Статья 8. Права и обязанности лица, признанного беженцем

2. Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи обязаны:
1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;
2) своевременно прибыть в центр временного размещения или иное место пребывания, определенное федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо его территориальным органом;

3) соблюдать установленный порядок проживания и выполнять установленные требования санитарно-гигиенических норм проживания в центре временного размещения;
4) сообщить в течение семи дней в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, сведения об изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, о приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства либо о получении разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации;

5) сообщать о намерении переменить место пребывания на территории Российской Федерации либо выехать на место жительства за пределы территории Российской Федерации;6) сняться с учета в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, при перемене места пребывания и в течение семи дней со дня прибытия к новому месту пребывания встать на учет в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Таким образом, если Вы хотите выехать на 2-3 дня, то можно и не уведомлять ОВМ, если на 7 дней и более, то необходимо заранее сняться с учета по месту временного пребывания и в течение 7 дней встать на учет по новому месту пребывания.Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!