Как долго заказчик может отзывать контракт на доработку?

Участвовали в ЭА по 44-ФЗ. Наша заявка была единственной и признана соответствующей по двум частям. Заказчик направил контракт па подпись через ЭТП. Мы внесли обеспечение и подписали контракт. Однако теперь заказчик дважды уже отзывает контракт "на доработку" и тут же возвращает его на ЭТП, практически ничего не меняя. Как долго это может продолжаться?

  • Doc2
    .docx
, Алексей, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Доработка проекта контракта возможна только в случае наличия протокола разногласий. Если вы ничего не направляли (протокол разногласий) заказчик не может отозвать контракт на доработку. Да и функционал площадки это не позволит.

Согласно ст.70 44-ФЗ 3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
5. В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронного аукциона в единой информационной системе в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона. При этом размещение в единой информационной системе заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя такого аукциона допускается при условии, что победитель такого аукциона разместил в единой информационной системе протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи не позднее чем в течение тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона.
7. В течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.

Вы можете подать жалобу на действия заказчика в порядке ст.105 44-ФЗ.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если интересно, то все возможно. Посмотрите эти скриншоты (в один не помещается). Ни одного протокола, зато три контракта!