Какие виды компенсаций можно получить пешеходу, сбитому автомобилем на пешеходном переходе?

28 июня после высадки с городского автобуса на нерегулируемом пешеходном переходе около остановки общественного транспорта автомобилем КАМАЗ был сбит пешеход. В результате чего он получил черепно-мозговую травму с сотрясением мозга, переломами лицевого отдела, множественными рваными ранами на лице, повреждением лицевого нерва; рваную рану на ноге, множественные ушибы, ссадины. После чего на скорой помощи был доставлен в отделение реанимации травматологического отделения. В данный момент находится на лечении в челюстно-лицевой хирургии. Приблизительное время относительно полного восстановления здоровья от трех месяцев до полугода (по оценкам хирургов отделения больницы).

, Лариса, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лариса.

В отношении водителя должно быть заведено уголовное дело по:

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

В рамках уголовного производства либо после в гражданском процессе вы можете требовать компенсации морального вреда. Учитывая тяжесть повреждений сумма может быть довольно крупной.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы вправе требовать возмещение материального и морального вреда в соответствии с ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.