Как отсудить половину квартиры, которая должна была достаться мне по наследству?

Здравствуйте! Ситуация такова: Умерла сестра моей матери,в наследство вступила моя сестра, сказав мне, что отдаст половину стоимости квартиры через 3года,и попросила не вступать в наследство. Моя мама также не выступала в наследство, так как сестра и её тоже попросила. Сейчас она говорит мне что денег отдавать за половину квартиры не собирается. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы писали отказ от завещания?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Виктория здравствуйте! Отказ от наследства не писала

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Татьяна!

К сожалению шансов на отмену порядка принятия наследства нет, только если Ваши договоренности не закреплены на бумаге.

Если бы был договор Займа, то Вы бы имели возможность взыскать с нее стоимость доли.

В настоящий момент вы добровольно отказались от  принятия наследства, оснований для предоставления Вам права изменить договоренности нет.

Оснований для восстановления срока для вступления  в наследство также нет, если бы прошел хотя бы год, то можно было пробовать восстановить, однако 3 года это слишком много.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Кто в квартире жил на момент смерти? Можно попытаться говорить о фактическом вступлении в наследство. Может быть вступили в фактические права на какое-то иное оставшееся имущество тети — в том числе движимое.

ч 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!В квартире жила только тётя. Я только ходила к ней помогала продукты покупать и в квартире убраться...

Татьяна! А дальше? что конкретно Вы и мама взяли себе из имущества тети после смерти?