8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить половину квартиры, которая должна была достаться мне по наследству?

Здравствуйте! Ситуация такова: Умерла сестра моей матери,в наследство вступила моя сестра, сказав мне, что отдаст половину стоимости квартиры через 3года,и попросила не вступать в наследство. Моя мама также не выступала в наследство, так как сестра и её тоже попросила. Сейчас она говорит мне что денег отдавать за половину квартиры не собирается. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вы писали отказ от завещания?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Виктория здравствуйте! Отказ от наследства не писала

Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день, Татьяна!

К сожалению шансов на отмену порядка принятия наследства нет, только если Ваши договоренности не закреплены на бумаге.

Если бы был договор Займа, то Вы бы имели возможность взыскать с нее стоимость доли.

В настоящий момент вы добровольно отказались от  принятия наследства, оснований для предоставления Вам права изменить договоренности нет.

Оснований для восстановления срока для вступления  в наследство также нет, если бы прошел хотя бы год, то можно было пробовать восстановить, однако 3 года это слишком много.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Кто в квартире жил на момент смерти? Можно попытаться говорить о фактическом вступлении в наследство. Может быть вступили в фактические права на какое-то иное оставшееся имущество тети — в том числе движимое.

ч 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!В квартире жила только тётя. Я только ходила к ней помогала продукты покупать и в квартире убраться...

Татьяна! А дальше? что конкретно Вы и мама взяли себе из имущества тети после смерти?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017