Обманули в интернет магазине

Добрый день! Купил в интернет-магазине iphonnov.com мобильный телефон Iphone 5 (за 9 990 руб.), на данном сайте указанно, что телефоны оригинальные (но так сказать "разлоченные" отвязанные от определенного оператора, поэтому продаются по более дешевой цене), но через месяц использования телефон сломался, после обращения мною в магазин его взяли на гарантийное обследование, через несколько дней мне позвонили с гарантийной службы этого интернет-магазина и сказали, что у меня сгорела материнская плата (это после месяца использования ОРИГИНАЛЬНОГО Iphone), также упомянули, что по гарантии они замену данной детали не осуществляют, но могут поменять за деньги (5 500 руб.), я отказался и попросил вернуть телефон назад. После получения телефона на руки (вместе с заключением гарантийной службы, в заключении было написано что по моей вене сломался телефон)15.06.17г я написал заявление о возврате денег, сказали что через 10 дней со мной свяжутся и огласят результат, результата я смог добиться только лишь 02.07.17 когда приехал в магазин и получил на руки заключение от них что возврата денег не будет и что по моей вине произошла поломка. После получения бумаг я отправился в сторонний сервис по ремонту телефонов, чтобы проконсультироваться со специалистами насчет ремонта телефона, на что они мне сказали, что комплектующие телефона все не оригинальные и подделка. У меня вопрос, куда мне обращаться в какие органы, какие собирать бумаги, чтобы вернуть свои деньги? Все документы полученные от магазина могу предоставить

  • image_rest_595a77caaae304.21763725
    .jpg
  • image_rest_595a77cae5e863.11092542
    .jpg
  • image_rest_595a77cac8ab25.45034703
    .jpg
  • image_rest_595a77cb097719.12659048
    .jpg
  • image_rest_595a77cb2de0c3.98573710
    .jpg
  • image_rest_595a77cb491995.76140078
    .jpg
  • image_rest_595a77cb6236f6.04936858
    .jpg
  • image_rest_595a77cbad80c1.12889376
    .jpg
  • image_rest_595a77cb7e74d6.40401708
    .jpg
  • image_rest_595a77cccd18c4.80988497
    .jpg
  • image_rest_595a77dda44908.12692170
    .jpg
  • image_rest_595a8211a0ca16.80423092
    .jpg
  • image_rest_595a8211d68ab0.40374326
    .jpg
  • image_rest_595a8211bc8944.56008163
    .jpg
  • image_rest_595a8212208645.06588304
    .jpg
  • image_rest_595a8212004607.70775001
    .jpg
  • image_rest_595a8212373df7.37933911
    .jpg
  • image_rest_595a82125dba94.55939235
    .jpg
  • image_rest_595a82127d9483.60944959
    .jpg
  • image_rest_595a8212c316a9.28635480
    .jpg
  • image_rest_595a8213e463a7.96245443
    .jpg
  • image_rest_595a8225a06c11.36670947
    .jpg
, Александр Колганов, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

02.07.17 когда приехал в магазин и получил на руки заключение от них что возврата денег не будет и что по моей вине произошла поломка. После получения бумаг я отправился в сторонний сервис по ремонту телефонов, чтобы проконсультироваться со специалистами насчет ремонта телефона, на что они мне сказали, что комплектующие телефона все не оригинальные и подделка. У меня вопрос, куда мне обращаться в какие органы, какие собирать бумаги, чтобы вернуть свои деньги? Все документы полученные от магазина могу предоставить

Александр

Александр, добрый день! Собственно Вам нужно писать претензию с требованием расторжения договора и возврата денежных средств, либо заказным с уведомлением либо с вручением с проставление входящего на вашем экземпляре, по истечение 10 дней с даты получения можете подавать иск о защите прав потребителей в мировой суд по месту вашего жительства,   госпошлиной не облагается. Помимо требования о возврате добавьте моральный вред (5-10 тыс) неустойку за просрочку

ст. 23 Закона о защите прав потребителей

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

в качестве оснований иска можно указать ст. 18 ЗПП

ст. 18

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

также на нарушение правил продажи б/у товаров

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

133. При передаче технически сложных бытовых товаров, бывших в употреблении, покупателю одновременно передаются (при наличии у продавца)соответствующие технические документы (технический паспорт или иной, заменяющий его документ, инструкция по эксплуатации), а также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя на использование оставшегося гарантийного срока.
Что касается недостоверной информации то тут зависит от того, сможете ли Вы доказать данное обстоятельство, если да, то на нем также можно строить требования о расторжении договора
Александр Колганов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писал заявление на возврат денег в их магазине, на что они написали свое что не будут возвращать денежные средства. Возможно ли Вам прислать сканы документов полученных от них?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр.

В данном случае продавец не скрывается, поэтому в «органы» практического смысла обращаться нет. Вам откажут в возбуждении уголовного дела после проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ.

какие собирать бумаги, чтобы вернуть свои деньги?

Александр

Если у Вас на руках остались документы, подтверждающие то, что Вы требовали деньги, то можете готовить исковое заявление в суд (мировому судье по месту Вашего жительства). Иск основывайте на том, что Вам продали товар и не предоставили надлежащей информации о том, что товар не оригинальный.

Согласно ст.12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Александр Колганов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писал заявление на возврат денег в их магазине, на что они написали свое что не будут возвращать денежные средства. Возможно ли Вам прислать сканы документов полученных от них?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Телефон является технически сложным товаром. Отказ от купли-продажи возможен либо в первые 15 дней, либо при определенных условиях.

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации
.

Для того чтобы реализовать свои права на возврат — следует подать магазину письменную претензию и затем обращаться в суд. В суде нужна будет экспертиза, которая установит, в результате чего сломан телефон — брака или вашей оплошности. Если экспертиза установит, что существенный недостаток возник не по вашей вине — вам обязаны будут вернуть деньги и +50% сверху за невыполнение требований претензии.

Также можно подать заявление в Роспотребнадзор.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Колганов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писал заявление на возврат денег в их магазине, на что они написали свое что не будут возвращать денежные средства. Возможно ли Вам прислать сканы документов полученных от них?

Александр

Опубликуйте их в вопросе

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

После получения бумаг я отправился в сторонний сервис по ремонту телефонов, чтобы проконсультироваться со специалистами насчет ремонта телефона, на что они мне сказали, что комплектующие телефона все не оригинальные и подделка. У меня вопрос, куда мне обращаться в какие органы, какие собирать бумаги, чтобы вернуть свои деньги? Все документы полученные от магазина могу предоставить

Александр

Здравствуйте

считаю что магазин тут нарушил статью 10 закона о защите прав потребителей- предоставил недостоверную информацию о товаре

а значит ответственность у него идет по ст 12

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора,а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

и это даже не касаясь вопроса поломки или качества самого телефона.

для начала письменно по почте заказным с описью отправить претензию в магазин

если через 10 дн по ст 22 вам ответ не дадут — то можно идти в суд

суд по ст 17 закона о защите прав потребителей можно провести по вашему месту жительства

гос пошлина не платиться

при такой цене — иск врятли превысит 50.000 поэтому суд мировой (свыше уже районный идет)

в суде можно требовать компенсацию морального вреда по ст 15 и + штраф в 50% от выйгранной суммы за отказ вам в претензии по ст 13

Александр Колганов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже писал заявление на возврат денег в их магазине, на что они написали свое что не будут возвращать денежные средства. Возможно ли Вам прислать сканы документов полученных от них?

выкладывайте сканы, но если был уже отказ и у вас нормальная претензия была то останется иск в суд

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый вечер.

Так как Вы приобретали телефон через интернет-магазин, то на Вас распространяются положения нижеприведенной статьи Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

  1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 1824 настоящего Закона.

Александр,

они уже не исполнили сразу обязанность, предусмотренную  пунктом 3 вышеприведенной мной статьи 26.1. Дистанционный способ продажи товара:

должны были предоставить информацию о товаре, предусмотренную статьей 10 Закона «О защите прав потребителей»:сказали, что оригинальный Iphone, а оказалось, что все комплектующие подделка
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)  1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом. 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Александр,

в добавление к своим 2-м ответам, хотелось бы Вам посоветовать подать жалобу в Роспотребнадзор прежде чем обращаться в суд. Суд — это не быстрый процесс.

А перед Роспотребнадзором попробуйте обратиться с письменной жалобой в магазин, указав в ней, что если что Вы намерены обращаться в вышестоящие инстанции для защиты своих прав, в том числе и в суд.

В жалобе подробно опишите все обстоятельства Вашей ситуации, приложите все имеющиеся доказательства.

Жалобу составьте в 2-х экземплярах, на одном при подаче попросите отметку о принятии (с датой, подписью, расшифровкой ФИО того лица которое будет принимать жалобу). Экземпляр с отметкой оставляете у себя как подтверждение подачи жалобы (и на случай, если будет нарушение сроков рассмотрения. например).

Могу помочь составить грамотно жалобу, обращайтесь ко мне в чат. С удовольствием помогу.