Можно ли встать на учет по получению жилья, если ребенок является инвалидом?

У меня ребенок-инвалид, ДЦП. Хочу встать на очередь, но дело в том, что в квартире прописаны 6 человек(общая по ордеру 58.5м): я с дочкой, мама, которая получает и пенсию и зарплату+имеет дом в Брянской области и сестра с двумя детьми( второй ребенок от второго брака, муж имеет полквартиры от 64метров, т.е. 32 кв.м. + совместный банковский счёт). Сестра съезжать не собирается. Я - мать-одиночка. Есть ли у меня шансы? И могу ли я как-нибудь, возможно через суд, объяснить, что не имею к ним никакого отношения и этим они меня ущемляют в правах?

, Марина, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Марина!

Квартира муниципальная или принадлежит кому-то на правах собственности?

Вам необходимо подавать заявление о принятии Вас на учет на получение жилого помещения составом семьи 2 человека: Вы и ребенок. По квадратным метрам в этой квартире Вы проходите, а в состав Вашей семьи все остальные лица не входят. Кроме того для постановки на учет Вы должны быть признаны малоимущей. Обратитесь в администрацию.