Дадут ли мне отсрочку от армии для поступления в колледж?

Здравствуйте, я закончил 11 классов, хочу поступить в колледж, дадут ли мне отсрочку от армии?

, Ваге, г. Пенза
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы поступите в аккредитованный колледж на дневное отделение, то Вам обязаны дать отсрочку от армии

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы не воспользовались правом на отсрочку, когда учились в школе.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Данная отсрочка предоставляется один раз.

С уважением,