Могут ли коллекторы приехать по месту прописки должника и взимать долг с живущих там?

Что если человек не платит за кредит(кредит взят под большые проценты в коммерческом банке) человек прописан в доме где я проживаю в данный момент, а он проживает в другом. Смотря новости становится страшно ведь могут приехать коллекторы к нам а не к нему. Могут ли коллекторы приехать по его месту прописки и взымать(вымогать)долг с нас, а не с него?

, ольга, с. Половинное
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Приехать то коллекторы приедут, да вот законно ничего сделать не смогут. Вы кредит не брали. Сам должник проживает в другом месте. Дальше смотрите, хотите сообщайте им о его месте жительства, если знаете, хотите, не сообщайте, не обязаны. Если начнут вести себя нагло, вызывайте полицию, уточняйте откуда данное лицо, которое к вам приехало, и пишите жалобу по 230-ФЗ, и отказ от взаимодействия. Именно с вас они не имеют право ничего требовать, если только сам дом не был предметом залога.

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Приехать могут, но Вы вправе с ними не общаться и, тем более, не пускать их в жилище