Обязаны ли предоставить подмену, если холодильник сдан на экспертизу качества?

холодильник "бирюса" не морозит, продукты портятся, по гарантии сдала на проверку, результат положительный готов к эксплуатации, через 2 недели те же проблемы плохо морозит, не охлаждает продукты, а при мах.понижении t в м/к образуется наледь.

подала заявление о замене товара, сказали что при проверке экспертизе, взамен товар не дают.

правомерно ли? обязаны дать взамен другой товар? 20 дней без холодильника летом!!!

, Эльмира, г. Тобольск
Никита Пушкарь
Юрист, г. Омск

Если Вы имеете в виду предоставление подменного товара, то согласно ст. 20 ЗоЗПП такой товар длительного пользования предоставляется на время ремонта товара.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Эльмира, добрый день.

Ваши требования должны быть удовлетворены продавцом в течение 20 дней. Однако в соответствии со ст. 21 ФЗ «О защите прав потребителей»: "Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Т.е. в данном случае Вам необходимо написать соответствующее заявление о предоставлении Вам на этот период другого холодильника

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Всё зависит от требований, вами заявленных! Если вы сдали на проверку без каких-либо требований — то правомерны.

Закон о защите прав потребителей

ст. 20

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вам необходимо писать претензию с требованиями, изложенными в ст.18 по вашему выбору. Срок удовлетворения претензии — 10 дней. В эти 10 дней они вольны делать всё, что им заблагорассудится (в рамках действующего законодательства)

ст. 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Эльмира, здравствуйте!

Подменный товар предоставляется на время ремонта

Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что,если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

Эльмира, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!