Пенсия по потере кормильца и пособие по безработице

Здравствуйте! Мне 21 год, недавно окончила учебное заведение, получила диплом. До недавнего момента получала пенсию по потере кормильца.

Если я стану на учет в центр занятости и буду ли получать пособие по потере кормильца? И какие документы при этом нужно будет предоставить в пенсионный фонд?

Р.s. В пенсионном фонде по месту жительства говорят, что это невозможно.

Заранее спасибо большое за ответ!

, Мария, г. Донецк
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день.

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеютнетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Таким образом, после окончания учебного заведения, Вы больше не имеете права на данное пособие.