Есть ли запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним в Ленинградской области?

Есть ли запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним в магазинах в лен области?

, Василий, г. Сосновый Бор
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Да, такой запрет установлен Областным законом Ленинградской области от 12.05.2015 N 45-оз «О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон „Об административных правонарушениях“.

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;
3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;
4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О регулировании отдельных вопросов розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ленинградской области и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях»*

(с изменениями на 3 ноября 2016 года)

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним;

2) в медицинских организациях;

3) в организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства;

4) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

5) в местах проведения культурно-массовых мероприятий и массового скопления граждан с участием несовершеннолетних.