Уточненная декларация УСН

Повлечет ли сдача уточненной декларации по УСН (ИП) камеральную или выездную проверку налоговой инспекцией? Сумма к уплате уменьшится.

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Повлечет ли сдача уточненной декларации по УСН (ИП) камеральную или выездную проверку налоговой инспекцией? Сумма к уплате уменьшится.

Максим

Максим добрый день!  Согласно ст. 88 НК

 Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

1.1. При представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится,за исключением следующих случаев:
1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;

3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);

поэтому тут есть основания для камеральной налоговой проверки
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Камеральная проверка проводится в течении 3х месяцев по отношении к любой сданной декларации (в том числе и уточненной).

Что касается выездной проверки, то как как таковой факт сдачи уменьшающей декларации не является поводом для ее проведения. Скорее всего, если у налогового органа возникнут вопросы по уменьшению налоговой базы, то он просто будет запрашивать документы в рамках камеральной проверки.

Статья 88. Камеральная налоговая проверка
3.
При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сдача уточненной декларации является одним из оснований для проверки: как камеральной, так и выездной (ст.88-89 НК), но чаще всего все кончается камеральной.

1.1. При представлении налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период, за который проводится налоговый мониторинг, камеральная налоговая проверка не проводится, за исключением следующих случаев:
1) представление налоговой декларации (расчета) позднее 1 июля года, следующего за периодом, за который проводится налоговый мониторинг;
2) представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, или налоговой декларации по акцизам, в которой заявлена сумма акциза к возмещению;
3) представление уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом);
4) досрочное прекращение налогового мониторинга.

5.1. Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за период, за который проводится налоговый мониторинг в отношении налогов, обязанность по исчислению и уплате которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена на налогоплательщика, за исключением следующих случаев:

1) проведение выездной налоговой проверки вышестоящим налоговым органом — в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговый мониторинг;
2) досрочное прекращение налогового мониторинга;
3) невыполнение налогоплательщиком мотивированного мнения налогового органа.
В случае проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в настоящем подпункте, предметом выездной налоговой проверки являются правильность исчисления и своевременность уплаты налогов в соответствии с мотивированным мнением;
4) представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за период проведения налогового мониторинга, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом).

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Скажу проще, если нет нарушений, то ничего не будет! Суть камеральной проверки заключается просто проверки, а не проверки глубокой предприним-ва. Сейчас налоговая политика «смягченная», поэтому налоговики особо не лезут в финансово-хозяйственную дет-ть бизнеса, но не всегда конечно.

У меня из практики, при попытке наказать нерадивого предпприним-я, начальник инспекции, даже отнекивалась от влезания в деят-ть и все. То есть сдается отчетность и сдается, если нет нарушений прямых закона, то мы не можем влезать в его дела!

Так что учтите.

Если подробности есть, уточните чтобы дать ответ подробный.

Уменьшение суммы не означает, что нарушен закон.

Сам для себя уменьшал сумму страх взносов за целый год, по истечении года, и сдачи годовой отчета по утоненным расчетам.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Да могкт проводить выездную налоговую проверку.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 89. Выездная налоговая проверка

В случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации в рамках соответствующей выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

5.1. Налоговые органы не вправе проводить выездные налоговые проверки за период, за который проводится налоговый мониторинг в отношении налогов, обязанность по исчислению и уплате которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена на налогоплательщика, за исключением следующих случаев:...

4) представление налогоплательщиком уточненной налоговой декларации (расчета) за период проведения налогового мониторинга, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом).

При проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

По поводу камеральной проверки.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 мая 2007 г. N 03-02-07/1-267

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о правомерности проведения повторной камеральной налоговой проверки и сообщается следующее.

Согласно п. 2 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) и документов, которые в соответствии с Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки.

Кодекс не содержит такого понятия, как «повторная камеральная проверка».

Вместе с тем проведение камеральной налоговой проверки за тот же отчетный (налоговый) период возможно в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, либо недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

Налоговый орган осуществляет проверку уточненной налоговой декларации, по результатам которой в соответствии со ст. 101 Кодекса может быть вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Любой факт подачи налоговой декларации автоматически означает возникновение обязанности налогвого органа провести ее камеральную налоговую проверку, что регламентируется нормами ст.88 НК РФ. Длительность такой проверки 90 дней. Она может пройти совершенно незаметно и безболезненно для вас, не стоит заранее беспокоиться.

Что касается выездной налоговой проверки, то налоговые органы сейчас очень тщательно отсеивают тех, к кому ее посылать, для этого налогоплательщик должен подпадать под 12 различных критериев и вызывать обоснованные подозрения налоговых органов. В целом, если у вас сумма к уплате незначительно уменьшается, это еще совершенно не повод для проведения выездной проверки в вашем отношении.

Налоговые органы приезжают к тем, у кого сумма доначислений по результатам их анализа должна быть точно не менее 3 млн рублей, то есть, к налогоплательщикам, грубо и неоднократно нарушающим налоговое законодательство. Если вы к таковым не относитесь, можете абсолютно спокойно себя чувствовать. Скорее всего вас только попросят письменно пояснить за счет чего сумма к уплате уменьшилась.

Всего доброго, удачи!