Нужно ли оплачивать перерасчет за отопление?

Здравствуйте! В феврале месяце прислали перерасчет за отопление. В ЖКХ сказали, что это из-за того что отопительный сезон начался раньше, и зима была холодная. Через старшего по дому запросила показания общедомового счетчика за отопление. Прислали. За 2016 по счетчику нагорело: 1070.274 Гкал. По факту мы платили только 944.3496 ( суммарный объем 78.6958 в месяц в 2016 году). Разницу не спорю есть. И вроде бы я должна заплатить этот перерасчет. Но почему-то в 2017 году нам повысили суммарный объем за отопление, и он составляет 89.1894. И если это число умножить на 12 месяцев, получается именно то показание, которое сняли по счетчику за год. Значит получается, что эту разницу выплачиваю в течение года. Тогда почему я должна платить перерасчет?

, Анастасия, г. Балахна
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Вероятнее всего, с учетом показаний за 2016 г. рассчитан норматив на 2017 г. В этом нет ничего противозаконного, т.к. если реальный объем потребления будет ниже, оплату Вам в 2018 г. скорректируют и зачтут переплату.

Сейчас же с Вас просят доплатить за 2016 г., т.е. уже за потребленную тепловую энергию. Законом установлено, что по итогам года возможно делать перерасчет по фактически потребленным ресурсам. Поэтом, сейчас Вы должны заплатить не за 2017 г., а за 2016 г.