Хочу вернуть залог

Здравствуйте!

Я оставил автомобиль в мастерской по покраске и внес аванс 50%. На следующий день я передумал и утром позвонил с решением отказаться от услуги. Мне сказали, что материал куплен и деньги не вернуть. Я забрал машину и попросил отдать материал, когда его доставят поставщики. Прошла неделя, мне не хотят отдавать ни деньги, ни материал. На звонки не отвечают. Мне выдали квитанцию об оплате аванса. Мастерская зарегистрирована на ИП Бызов Виталий Валерьевич.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, добрый день,

а договор заключен был  в письменной форме?

Важно, что у Вас указано в квитанции: за что именно произведена оплата.

Если там указано все четко, то, сам факт, что сделка была совершена Вы можете доказать на основании имеющейся у Вас квитанции.

 Сам заказчик вряд ли будет опровергать, что он хотел совершить данную сделку, а не передавал вам деньги по другим основаниям, соответственно на вас распространяются все условия из гражданского законодательства.

(это даже если у Вас нет договора, а если есть, то ситуация меняется в лучшую для Вас сторону).

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания
услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Я забрал машину и попросил отдать материал, когда его доставят поставщики. Прошла неделя, мне не хотят отдавать ни деньги, ни материал. На звонки не отвечают. Мне выдали квитанцию об оплате аванса. Мастерская зарегистрирована на ИП Бызов Виталий Валерьевич.

Владимир

Добрый день.

Здесь все еще зависит от того подписывали ли Вы письменный договор и если да, то какие там условия + смотря что указано в Вашей квитанции — за что оплата.

Если в квитанции ничего не сказано про материалы и договор также не заключался, то в таком случае Вы вправе потребовать возврат всей суммы полностью.

Для этого Вам нужно направить в адрес мастерской претензию и потребовать вернуть Вам деньги. В случае, если претензия удовлетворена не будет, то останется только обращаться в суд.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, поскольку имеет место договор об оказании услуг, Вы без достаточных к тому оснований вправе отказаться от их получения и соответственно от договора.

При этом по смыслу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете обратиться к исполнителю

ИП Бызов Виталий Валерьевич

Владимир

с требованием представить в Ваше распоряжение сведения о фактически понесенных расходах на предоставление Вам услуги по покраске Вашего автомобиля на дату Вашего отказа от договора.

При не предоставлении указанной информации — Вы вправе требовать возврата внесенной в качестве авансового платежа суммы в счет оплаты по договору.

При отказе в возврате суммы — придется ее истребовать в судебном порядке.

Залогом указанная сумма предоплаты не является, хотя бы потому, что не соблюдены условия к форме и содержанию соглашения о залоге

Статья 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Кроме того, стоит принять во внимание и правила определенные в

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

23. Порядок расчетов за оказанную услугу (выполненную работу) определяется договором между потребителем и исполнителем.Запасные части и материалы, предоставленные исполнителем, оплачиваются потребителем при заключении договора полностью или в размере, указанном в договоре, с условием окончательного расчета при получении потребителем оказанной исполнителем услуги (выполненной работы), если иной порядок расчетов за запасные части и материалы исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.
24. Цена оказываемой услуги (выполняемой работы) в договоре определяется соглашением между исполнителем и потребителем. Если на какой-либо вид услуг (работ) цена устанавливается или регулируется государственными органами, то цена, определяемая договором между исполнителем и потребителем, не может быть выше нее.
26. Смета может быть приблизительной или твердой. При отсутствии в договоре других указаний смета считается твердой.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете отказаться от услуги на основании закона, возместив фактически понесенные расходы.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направляйте претензию на адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением. Если не ответят или откажут, то можете обращаться в суд по своему месту жительства ( до 50 тыр — мировые судьи, более 50 тыр — районный). Госпошлина при цене иска до 1млн рублей не оплачивается. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Требуйте возврата средств, неустойки за просрочку возврата, компенсации морального вреда и штрафа 50% от сумму удовлетворенного иска.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы вправе требовать уплаченную сумму при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Направляйте претензию на адрес исполнителя заказным письмом с уведомлением.

Фролова Ирина

Для этого Вам нужно направить в адрес мастерской претензию и потребовать вернуть Вам деньги

Васильев Дмитрий

Претензию следует подавать в случае некачественной услуги (работы). Здесь же потребитель реализует свое право на немотивированный отказ от договора возмездного оказания услуг. Поэтому подается не претензия, а уведомление о расторжении договора.

Договор считается по закону расторгнутым с того дня, как данное уведомление получит исполнитель.

ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.