Должен ли я оплачивать квартплату, если ключи получены, но квартира еще не зарегистрирована?

Доброе утро!Подскажите.Получил ключи от квартиры в новостройке,но еще на зарегистрирована квартира.Я должен оплачивать кварплату?

, Антон, г. Брянск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Получение ключей не имеет значения. Важно, подписан ли передаточный акт на квартиру.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) {КонсультантПлюс}