Куда нужно обратиться, если русского человека не признали носителем языка?

Здравствуйте,нашла у Вас письмо на тему "Отказ от признания носителем языка".Все как под копирку.Семья наша русская с корнями предков рожденных в РСФСР.Дочь закончила ФИНЭК в Санкт-Петербурге(бюджетное отделение).Защитилась на 5! на русском языке.И после прохождения собеседования в Санкт-Петербурге собеседования по программе носителя русского языка,ей выдано заключение о не признании!!! ее носителем русского языка.Как русского человека можно не признать носителем своего родного языка.?Протокол собеседования выдавать отказываются.Говорят апелляция в суде.Куда нам обращаться и что делать?

  • IMG-20170629-WA0000
    .jpg
, виктория, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравсвуйте, Виктория!

Вы можете данное решение комиссии в суде, представив там доказательства владения вами русским языком. В тоже время, что вам даст данное решение в плане приобретения гражданства РФ, я так понимаю оно нужно для гражданства РФ. Если желаете приобрести гражданство РФ как носитель русского языка, вы проконсультировались по данному вопросу? Ведь там вам нужно будет отказываться  от гражданства Казахстана.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Остались вопросы пишите и удачи!

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

да,признание дочери носителем русского языка,даст ей право принять вид на жительство,долее гражданство.Вопрос сейчас в другом куда бежать обжаловать решение комиссии?

Обращаться в суд по месту нахождения УВМ региона. А насчет отказа от  гражданства РК вы прочитали, она сможет его получить?