Получение постоянной прописки гражданкой Украины у родственницы, являющейся гражданкой РФ

Я являюсь гражданкой Украины (ныне ЛНР), хочу получить постоянную прописку у родственницы гражданки РФ (она согласна на данную процедуру). Подскажите, какие документы необходимо для этого предоставить. И какова сама процедура

постоянной прописки иностранной гражданки в РФ.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета.
В России отсутствует такое понятие как постоянная прописка. В России — регистрация по месту пребывания/жительства.

Для того, чтобы вы имели право проживать на территории РФ, вам необходимо получить разрешение на временное проживание (выдается на три года). После того, как вы проживете по разрешению на временное проживание 1 год, Вы можете получить вид на жительство (подтверждает постоянное проживание в России). Органом, ведающим данными вопросами, является МВД РФ (Управление по вопросам миграции).

Информация о разрешении на временное проживание имеется тут: https://мвд.рф/Deljatelnost/em...

Информация о виде на жительство имеется тут: https://мвд.рф/Deljatelnost/em...