Кто должен устанавливать подъездную дверь?

должна ли управляющая компания ,или администрация устанавливать подъездную дверь.Или жильцы должны это делать за свой счет?

, Андрей, г. Магадан
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Андрей! Согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ:

«1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно».

Таким образом, входная дверь относится к общему имуществу собственников жилья и за его установку вносят оплату жильцы.