Как поставить авто на учёт, если имеются неоплаченные штрафы?

Здравствуйте! Могу ли я поставить авто на учёт,если у меня появились штрафы с авто которое я давно продал? Если нет то что делать?

, Владимир, г. Ачинск
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, оплатите штраф, но обратите внимание запрет ставит пристав а не наличие просто штрафа

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод что  Вы лично не присутствовали при перерегистрации автомобиля.
Первое, что Вам необходимо сделать если новый владелец автомобиля и спустя 10 суток не поставил его на учет, это провести  такое действие, как прекращение регистрации. Для этого надо  написать заявление о прекращении регистрации.
Далее Вам придется обжаловать штраф. Для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.
Также жалобу можно подавать в суд, однако опыт показывает, что гораздо проще решить вопрос именно через ГИБДД.

Вообще, требовании оплаты штрафов при постановке автомобиля на учёт в ГИБДД — также обязательной оплаты штрафов не предусмотрено законом. В данном случае эти действия управляются Приказом МВД №1001 «О порядке регистрации транспортных средств», в котором ни слова об обязательности или условии оплаты штрафов, а потому и инспектор МРЭО не может требовать от гражданина этого.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.