Как добиться льготного выхода на пенсию, если стаж в плавсоставе чуть меньше 10 лет?

Добрый день.

Не хватило 2 месяца до стажа. Стаж 10 лет должен быть плавсостава. Как обьясняет инспектор в пенсионном фонде. Можно ли оспорить и выйди и получать пенсию. Мой стаж 9 лет и 10 месяцев.

, Владимирова Надежда Юрьевна, г. Владивосток
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В вашем случае требуется отработать полные 12 лет, в противном случае вы не сможете претендовать на льготную пенсию. Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.91г №10 действует и сейчас без изменений. Вы соотносите свою профессию с этим постановлением, т.е. со Списком 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях.
Оспаривать решение пенсионного фонда не стоит, так как оснований не имеется. Лучшим решением будет выйти на работу обратно.