Как происходит смена фамилии после замужества за границей?

Здравствуйте. Я проживаю в Великобритании и вышла замуж в прошлом году за британца. Фамилию в свидетельстве я не меняла, то есть у меня сейчас девичья фамилия. (В связи со спешкой в подачей документов на визу не было возможности поменять фамилию). Я хочу поменять ее в этом году. Куда мне обращаться в первую очередь? ЗАГС? Я читала, что там должна быть приписка о смене фамилии на мужнину, а ее в британских свидетельствах о браке нет. Можно ли менять фамилию 'по собственному желанию' даже если у меня на это есть причина - замужество? Не будет ли проблем в паспортном столе после этого? Спасибо

, Alla, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Если вы сразу не поменяли фамилию при заключении брака, то, как раз, в последствии она уже меняется не в связи с заключением брака, а

'по собственному желанию'

Alla

т.е. на любую, отличную от вашей, в том числе — на фамилию мужа. Для этого в РФ (про ВБ не скажу) предусмотрена процедура «перемена имени».

Подробнее вы можете прочитать о перемене имени в гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния».

Alla
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, прочитала. 1. А скажите, мне нужно запрашивать новое свидетельство в ВБ на фамилию мужа или нет? Не возникнет ли проблем в загсе Спб с документами, что меняю фамилию по собственному желанию при этом подавая свидетельство о браке с фамилией мужа (или девичьей в случае не замены свидетельства на новое)?

2. Если загс одобрит заявление и я получу разрешение на смену фамилии у меня есть только месяц, чтобы поменять внутренний паспорт и избежать штрафа? Спасибо вам за помощь

Не возникнет ли проблем в загсе Спб с документами, что меняю фамилию по собственному желанию при этом подавая свидетельство о браке с фамилией мужа (или девичьей в случае не замены свидетельства на новое)?

Alla

что-то я не поняла. А что в ВБ предусмотрено, что уже после выдачи св. о браке (иного документа, удостоверяющего заключение брака) его можно заменить и изменить фамилию на фамилию супруга? Если это возможно в ВБ, то можете, конечно, и там фамилию поменять.

В РФ такого нет. Или вы сразу заявляете, что меняете фамилию по браку и это вносится в св. о браке или уже потом, как я сказала, вы меняете фамилию по заявлению о перемене имени, указав формальную причину.

Т.е., чтобы не получить отказ (хотя списка причин для отказа нет), лучше указать, что меняете на фамилию супруга, т.к. при заключении брака этого не сделали.  В подтверждение этой причины и предъявите св. о браке (иной документ) из ВБ.

Если загс одобрит заявление и я получу разрешение на смену фамилии

Alla

вы не разрешение получите, а вам зарегистрируют перемену имени.

у меня есть только месяц, чтобы поменять внутренний паспорт и избежать штрафа?

Alla

да.

Если честно, то вас ждет столько хлопот до и после перемены имени, что я вообще не советую этого делать.

Кроме того, вы должны понимать, что измененную фамилию вам внесут и в актовую запись о вашем рождении, и выдадут новое свидетельство о рождении.