8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит смена фамилии после замужества за границей?

Здравствуйте. Я проживаю в Великобритании и вышла замуж в прошлом году за британца. Фамилию в свидетельстве я не меняла, то есть у меня сейчас девичья фамилия. (В связи со спешкой в подачей документов на визу не было возможности поменять фамилию). Я хочу поменять ее в этом году. Куда мне обращаться в первую очередь? ЗАГС? Я читала, что там должна быть приписка о смене фамилии на мужнину, а ее в британских свидетельствах о браке нет. Можно ли менять фамилию 'по собственному желанию' даже если у меня на это есть причина - замужество? Не будет ли проблем в паспортном столе после этого? Спасибо

Показать полностью
, Alla, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

Если вы сразу не поменяли фамилию при заключении брака, то, как раз, в последствии она уже меняется не в связи с заключением брака, а

'по собственному желанию'

Alla

т.е. на любую, отличную от вашей, в том числе — на фамилию мужа. Для этого в РФ (про ВБ не скажу) предусмотрена процедура «перемена имени».

Подробнее вы можете прочитать о перемене имени в гл. VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния».

1
0
1
0
Alla
Alla
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, прочитала. 1. А скажите, мне нужно запрашивать новое свидетельство в ВБ на фамилию мужа или нет? Не возникнет ли проблем в загсе Спб с документами, что меняю фамилию по собственному желанию при этом подавая свидетельство о браке с фамилией мужа (или девичьей в случае не замены свидетельства на новое)?

2. Если загс одобрит заявление и я получу разрешение на смену фамилии у меня есть только месяц, чтобы поменять внутренний паспорт и избежать штрафа? Спасибо вам за помощь

Не возникнет ли проблем в загсе Спб с документами, что меняю фамилию по собственному желанию при этом подавая свидетельство о браке с фамилией мужа (или девичьей в случае не замены свидетельства на новое)?

Alla

что-то я не поняла. А что в ВБ предусмотрено, что уже после выдачи св. о браке (иного документа, удостоверяющего заключение брака) его можно заменить и изменить фамилию на фамилию супруга? Если это возможно в ВБ, то можете, конечно, и там фамилию поменять.

В РФ такого нет. Или вы сразу заявляете, что меняете фамилию по браку и это вносится в св. о браке или уже потом, как я сказала, вы меняете фамилию по заявлению о перемене имени, указав формальную причину.

Т.е., чтобы не получить отказ (хотя списка причин для отказа нет), лучше указать, что меняете на фамилию супруга, т.к. при заключении брака этого не сделали.  В подтверждение этой причины и предъявите св. о браке (иной документ) из ВБ.

Если загс одобрит заявление и я получу разрешение на смену фамилии

Alla

вы не разрешение получите, а вам зарегистрируют перемену имени.

у меня есть только месяц, чтобы поменять внутренний паспорт и избежать штрафа?

Alla

да.

Если честно, то вас ждет столько хлопот до и после перемены имени, что я вообще не советую этого делать.

Кроме того, вы должны понимать, что измененную фамилию вам внесут и в актовую запись о вашем рождении, и выдадут новое свидетельство о рождении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как поменять фамилию при смене паспорта в 45 лет, чтобы не делать это 2 раза?
Как поменять фамилию при смене паспорта в 45 лет, чтобы не делать это 2 раза??
, вопрос №3951601, Анна, г. Москва
Недвижимость
При продаже доли квартиры в дркументах на право собственности указана девичья фамилия
При продаже доли квартиры в дркументах на право собственности указана девичья фамилия. Можно ли предоставить при сделке копию свидетельства о браке и смене фамилии или нужно менять свидетельство на право собственности? С уважением Галина.
, вопрос №3950915, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Вышел на смену отработал, вечером подходит администратор магазина и говорит, что у меня завтра рабочий день, смотрю по табелю выходной
Здравствуйте, написал заявление об увольнении. После чего Директор перевел меня с ночных смен на дневные не спрашивая даже. Проставил табель хорошо. Вышел на смену отработал, вечером подходит администратор магазина и говорит, что у меня завтра рабочий день, смотрю по табелю выходной. Говорю что не выйду. Приезжаю домой через час они меняют опять табель сменности на другой. Имеют ли они законное право на это. Работаю в магазине пятерочка.
, вопрос №3950704, Геннадий, г. Москва
Трудовое право
Отдых за границей.Из города С лечу в Москву, далее за границу, обратно в Москву, 3 дня в Москве, обратно в город
Добрый день.У меня трения с бухгалтерией.Живу в р-не Крайнего севера.В этом году собираюсь взять оплачиваемую дорогу к месту отдыха.Моя ситуация такая.Живу в городе С. Отдых за границей.Из города С лечу в Москву,далее за границу, обратно в Москву,3 дня в Москве,обратно в город С поездом в купе.В бухгалтерию должна сдать билет на самолет до Москвы+чек,справку с ортодромией по территории Рф,далее и возникает вопрос.Бухгалтер говорит,что забываем о купейном билете и я должна взять справку по п.7 постановления 455 о проезде в плацкарте,вместо купе,хотя в п.9 ни слова об этом,а только кратчайший маршрут и в 21 году мне при этой же ситуации оплатили купе(фактические затраты).Ссылок на документы мне не дали сейчас.Дак что мне по закону должны все таки оплатить купе или плацкарт в город С(обратный путь в место проживания)по п.9.
, вопрос №3949713, Анна, г. Москва
Семейное право
Может повлиять на получение наследства после смерти матери при доказательств что я дочь
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении в фамилии стоит ё, в паспорте и других документах е. Может повлиять на получение наследства после смерти матери при доказательств что я дочь
, вопрос №3949589, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017