Как правильно оформить партнёрство

Мы планируем выпускать и продавать детскую одежду. У нас есть зарегистрированное ООО. Для создания новой коллекции мы хотим сотрудничать с дизайнером одежды. Дизайнер хочет получать долю от прибыли от продажи той линейки, которую она будет создавать.

Как нам оформить отношения таким образом, чтобы не вводить её в состав учредителей?

, Григорий Немченко, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

как вариант- договор авторского заказа.

Ст. 1288 ГК РФ с Комментариями

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.

Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.