Где взять справку о составе семьи для подачи на алименты, если ребенок прописан у отца, а живет со мной?

Добрый вечер! Я с мужем официально состою в браке, но вместе мы не живем. Нашему ребенку 1,4 месяца. Я в декрете до 3 лет. Муж нам материально не помогает. Хочу подать на алименты на ребенка. в перечне документов есть СПРАВКА О СОСТАВЕ СЕМЬИ. Где ее брать? Если ребенок прописан с отцом, а живет со мной по моей прописке в моей квартире

, Марина, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Марина, здравствуйте!

Вы имеете право требовать алименты и на себя тоже.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет жена (и бывшая жена)  в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Где ее брать? Если ребенок прописан с отцом, а живет со мной по моей прописке в моей квартире

Марина

Просто укажите в иске, что ребёнок проживает с Вами, но имеет регистрацию в квартире отца. Справку нужно получать в УК по месту регистрации.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина!

Взять справку о составе семьи вам можно в паспортном столе. Берется она по вашему месту жительства.